5*4^х+2*25^х меньше или равно 7*10^х

+3
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 17:59
    0
    Замени 4^x на 2^2x и 25^x на 5^2x и 10^x=2^x * 5^x

    Получится

    5*2^2x + 2*5^2x - 7*2^x*5^x <=0

    Заменим 2^x = a 5^x = b

    Получим

    5*a^2 - 7*a*b + 2*b^2 <=0

    Это квадратное уравнение с корнями 1 и 0,4.

    Возвращаемся к новым переменным

    a=1 = 2^x отсюда Х=0 и далее.