Cos 3x - cos x = 0 помогите решить

+3
Ответы (1)
  1. 11 мая, 22:29
    0
    Найди формулу разложения тройного угла. Или поступи так:

    cos 3x = cos (2x + x) и воспользуйся формулой преобразования косинуса суммы в разность произведений. cos (2x+x) = cos2x*cosx - sin2x*sinx = (cos^2 x-sin^2 x) * cos x - 2sinx cos^2 x =

    cos^3 x - sin^2 x * cos x - 2 sin x cos^2 x.

    Подставь в уравнение cos^3 x - sin^2 x * cos x - 2 sin x cos^2 x + cosx = 0

    Подели обе части на cos x: cos^2 x - sin^2 x - 2sin x cos x + 1 = 0

    Проверь мои одсчёты по формулам и решай. Дерзай!

    1 = cos ^2 x + sin^2 x

    Тогда получишь 2 cos^2 x - 2sin x cos x = 0

    Делишь всё на 2cos^2 x

    Получаешь: 1-tg x = 0

    tgx = 1