Составить подробный алгоритм сложения/вычитания двух обыкновенных дробей, по которому можно сложить любые две дроби.

+3
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 12:23
    0
    A/b и c/d - две обыкновенных дроби.

    Сумма дробей

    a/b + c/d = ?

    Приводим к общему знаменателю f = b*d/

    Умножаем И числитель И знаменатель первой дроби на знаменатель второй, а вторую дробь умножаем на знаменатель первой дроби.

    ad/bd + bc/bd

    Знаменатели стали одинаковыми - суммируем числители

    a/b + c/d = (ad+bc) / bd - сумма двух дробей.

    Аналогично для разности дробей

    a/b - c/d = (ad-bc) / bd - разность двух дробей.