4 в степени х+у=16 и 4 в степени х+2 у-1=1

+3
Ответы (1)
  1. 12 августа, 07:08
    0
    Решение:

    4^ (x+y) = 16

    4^ (x+2y) - 1=1

    4^ (x+y) = 4^2

    4^ (x+2y) = 1+1

    (2^2) ^ (x+y) = (2^2) ^2

    (2^2) ^ (x+2y) = 2

    2^ (2x+2y) = 2^4

    2^ (2x+4y) = 2^1

    2 х+2 у=4

    2 х+4 у=1

    Их первого уравнения вычтем второе уравнение системы уравнений:

    2 х+2 у-2 х-4 у=4-1

    -2 у=3

    у=3 : - 2

    у=-3/2=-1,5

    Подставим значение у=-3/2 в любое из уравнений, например в первое уравнение:

    2 х+2 * (-3/2) = 4

    2 х-3=4

    2 х=4+3

    2 х=7

    х=7 : 2

    х=7/2=3,5

    Ответ: х=3,5; у=-1,5