В Василька с Марией было поровну денег. Когда Вася купил книгу за 14 грн, а Маричка журнал на 6, то у девушки осталось денег в три раза больше чем у мальчика. Сколько денег у них было изначально?

+3
Ответы (2)
  1. 11 января, 06:15
    0
    Изначально было х денег.

    у васи осталось х-14

    у марички осталось х-6

    3 (х-14) = х-6

    3 х-42=х-6

    3 х-х=42-6

    2 х=36

    х=18
  2. 11 января, 06:45
    0
    У Васи было х руб и у Марии было х руб.

    Когда Вася купил книгу, то у него осталось (х-14) руб.

    Мария купила журнал, и у неё осталось (х-6) руб.

    У Марии стало в 3 раза больше денег, значит у Васи стало в 3 раза меньше денег. Поэтому уравнение:

    3 (х-14) = х-6

    3 х-42=х-6

    2 х=36

    х=18

    У Марии и у Васи было по 18 рублей.