Составте уравнение к задаче:

У Юры и Гали было поровну денег. Когда Юра купил книгу за 28 грн, а Галя - журнал за 12 грн, то у девочки осталось денег в 3 раза больше, чем у мальчика. Сколько денег было у каждого из них в вначале?

+1
Ответы (2)
  1. 11 декабря, 16:44
    0
    Пусть у каждого было по х грн, тогда по условию:

    3 * (х - 28) = х - 12 - уравнение

    3 х - 84 = х - 12

    2 х = 72

    х = 36 (грн)

    Ответ: 36 грн
  2. 11 декабря, 17:28
    0
    3 * (х-28) = х-12

    3 х-84=х-12

    3 х-х=84-12

    2 х=72

    х=36 грн было у каждого первоначально