Помогите решить задачу. (Ответ в книге - 10 мин. Нужно решение и желательно краткая запись.) Решение уравнением!

Два брата одновременно вышли из дома и направились в школу. Старший брат шел со скоростью 80 м/мин. Младший брат шел со скоростью на 30 м/мин меньшей, чем скорость старшего брата, поэтому он пришел в школу на 6 мин позже. За сколько минут дошел до школы старший брат?

+1
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 08:13
    0
    Пусть расстояние до школы х м, тогда старший брат прошёл её за х/80 мин,

    а младший за х / (80-30) мин.

    Составим уравнение

    х/50-х/80=6, (80 х-50 х) / 4000 = 24000/4000, 30 х=24000, х = 800 м, расстояние до школы, тогда

    800/80=10 мин. шёл до школы старший брат.