Помогите решиить задачу:

два брата одновременно вышли из дома и направились в школу. Старшийбрат шел со скоростью 80 м/мин. Младший брат шелсо скоростью на 30 м/мин меньшей, чем скорость старшего брата. Поэтому он пришел в школу на 6 минут позже. За сколько минут дошел до школы старший брат?

+2
Ответы (1)
  1. 6 октября, 09:41
    0
    Пусть х - расстояние от дома до школы, тогда х/80 - столько времени потребовалось старшему брату, х/30 - столько времени шел младший брат. Зная, что старший пришел на 6 мин быстрее, составим уравнение:

    х/30 + 6 = х/80

    х/30-х/80=6

    5 х = 1440

    х = 1440/5

    х=288 метров

    значит, расстояние от дома до школы 288 метров, найдем за какое время дошел до школы старший брат:

    288 : 80 = 3.6 мин