Расстояние между двумя пристанями 45 км. Моторная лодка прошла это расстояние по течению реки за 3 часа а против течения за 5 часов. Найти скорость лодки в стоячей воде.

+2
Ответы (2)
  1. 20 июля, 23:19
    0
    1) 45:3=15

    2) 45:5=9

    3) 15-9:2=3 км/ч скор течения реки

    4) 15-3=12 км/ч

    ответ: скорость лодки в стоячей воде 12 км/ч
  2. 21 июля, 01:30
    0
    v=s/t

    Найдем скорость лодки, движущейся по течению реки:

    v1=45/3=15 км/ч.

    Скорость лодки, движущейся против течения реки:

    v2=45/5=9 км/ч.

    Скорость воды = (v1-v2) / 2 = 3 км/ч.

    Скорость лодки в стоячей воде = v1-3 (или v2+3) = 12 км/ч