3 яблока и 2 груши весят 540, а 3 яблока и 5 груш весят 900 г. почему масса одной груши равна массе одного яблока

+4
Ответы (1)
  1. 2 мая, 02:29
    0
    Обозначим Я - яблоки, Г - груши 3 Я + 2 Г = 540 г3 Я + 5 Г = 900 г

    3 Я + 5 Г = 900 г (1) 3 Я + 2 Г = 540 г (2)

    вычтем из (1) уравнения (2) уранение (3 Я - 3 Я) + (5 Г - 2 Г) = 900 - 5400 Я + 3 Г = 3603 Г = 360 Г = 360:3 Г = 120 (г) - масса одной груши. 3 Я + 2 Г = 540 г (2) ⇒ 3 Я = 540 - 2 Г ⇒ Я = (540 - 2 Г) / 3 Я = (г) - масса одного яблока. Ответ: 100 грамм масса одного яблока и 120 грамм масса одной груши. Проверка: 3·100+2·120=300+240=540 (г) - весят 3 яблока и 2 груши. 3·100+5·120=300+600=900 (г) - весят 3 яблока и 5 груш.