Решите задачу составлением уравнения:

Длина прямоугольника в 1,5 раза больше его ширины. Периметр прямоугольника равен 30 см. Вычислите длину и ширину этого прямоугольника.

+3
Ответы (2)
  1. 12 мая, 07:58
    0
    Пусть ширина х см, тогда длина 1,5 х см

    Тогда уравнение

    2 (х+1,5 х) = 30

    х+1,5 х=15

    2,5 х=15

    х=6 (ширина)

    1,5*6=9 (длина)
  2. 12 мая, 08:29
    +1
    В математических задачах в которых нужно составить уравнение, Х берется за меньшее число.

    Пусть Х-ширина.

    Р = (а+b) * 2

    30 = (Х+1.5 Х) * 2

    х+1.5 х=2.5 х

    2.5 х*2=5 х

    х=30:5

    х=6

    Т. е длина-6*1.5=9 см

    Ширина-6 см