1. Разложить на множители.

xy^2-x+5-5y^2

x^3-xy^2+3y^2-3x^2

a^3-125

9a^2-24ab+16b^2

27a^3-8b^3

6x^2-6y^2

4x^2-16y^2

-a^2+6a-9

-x^2-10x-25

2. Решить уравнение

x^2 - (x+3) (x-3) = 3x

3x (2x+1) - x (6x-1) = 10

+4
Ответы (1)
  1. 25 мая, 11:17
    0
    Xy²-x+5-5y²=x (y²-1) - 5 (y²-1) = (x-5) (y-1) (y+1)

    x³-xy²+3y²-3x²=x² (x-3) - y² (y²-3) = (y-3) (x-y) (x+y)

    a³-125 = (a-5) (a²+5a+25)

    9a²-24ab+16b² = (3a-4b) ² = (3a-4b) (3a-4b)

    27a³-8b³ = (3a-2b) (9a²+6ab+4b²)

    6x²-6y²=6 (x²-y²) = 6 (x-y) (x+y)

    4x²-16y² = (2x-4y) (2x+4y)

    -a²+6a-9 = - (a-3) ² = - (a-3) (a-3) = (3-a) (a-3)

    2) x² - (x²-9) = 3x

    x²-x²+9=3x

    3x=9

    x=3

    6x²+3x-6x²+x=10

    4x=10

    x=2,5