1 резинка и 3 блокнота стоят 38 рублей 3 резинки 2 карандаша и 1 блокнот стоят 22 рубля. Сколько стоит комплект из резинки карандаша и блокнота

+2
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 06:25
    +1
    Предположим что блокнот стоит 12 рублей, а резинка и карандаш по 2 рубля, тогда нужно проверить верно ли мы предположили:

    1 резинка и 3 блокнота стоят 38 р 12*3+2=38, затем проверяем второй пример: 3 резинки, 2 карандаша и 1 блокнот = 22 р, 2*3+2*2+12=6+4+12=22. решение сходится,

    если попробовать взять блокнот за 10 или 11 рублей, то у нас не сойдутся цифры в другом решении. т к при цене блокнота в 11 р резинка будет стоить 5 рублей, а при цене блокнота в 10 рублей она будет стоить 8 рублей, а 5*3=15 15+11=26, что превышает лимит, а ведь у нас еще есть карандаши, значит комплект из резинки, блокнота, и карандаша будет стоить 2+2+12=16 рублей