Помогите решить уравнение (3/15+4/9x) : 2/5=2,5

+4
Ответы (2)
  1. 23 апреля, 23:41
    0
    (3/15 + 4/9 х) : 2/5 = 2,5

    3/15 + 4/9 х = 2/5 • 5/2

    4/9 х = 1 - (3/15)

    4/9 х = 12/15

    Х = (12/15) : (4/9)

    Х = 27/15

    Х = 1 12/15

    Х = 1 4/5

    Х = 1,8
  2. 24 апреля, 01:24
    0
    X≠0

    = (3*9x+60) / (9*15*x) = 1

    (9x+20) / (9*5x) - 1=0

    (9x+20-9*5x) / (9*5x) = 0

    36x-20 = 0

    x=20/36=5/9