Сумма членов бесконечной арифметической прогрессии равна 3/4, а сумма её кубов равна 27/208. Найдите сумму квадратов этой прогрессии. Прошу учесть, что решение уже было на сайте, но оно неверное.

+3
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 13:52
    0
    Скорее всего здесь речь идет об убывающей геометрической прогрессии ...

    для убывающей геометрической прогрессии Sn - > b1 / (1-q)

    b1 / (1-q) = 3/4 ___ 4b1 = 3 (1-q)

    и сумма кубов тоже будет убывающей ... = > Sn3 - > (b1) ^3 / (1-q^3)

    (b1) ^3 / (1-q^3) = 27/208

    27 (1-q) ^3 / (64 (1-q^3)) = 27/208

    (1-q) ^3 / ((1-q) (1+q+q^2)) = 4/13

    (1-q) ^2 / (1+q+q^2) = 4/13

    13 (1-2q+q^2) = 4 (1+q+q^2)

    13-26q+13q^2 - 4-4q-4q^2 = 0

    3q^2 - 10q + 3 = 0

    D = 100 - 4*9 = 64

    q1 = (10 + 8) / 6 = 3 ___ q2 = (10 - 8) / 6 = 1/3

    b1 = 1/2

    Сумма квадратов членов прогрессии = (b1) ^2 / (1-q^2) = 1/4 : 8/9 = 1/4 * 9/8 = 9/32