Математической решение.

Мальчик и Девочка проходят расстояние 143 метра, их шаги повторяются 20 раз.

Длина шага девочки 55 см.

Найдите длину шага мальчика если он выроженно сантиметров и составляет целое число.

+4
Ответы (1)
  1. 31 января, 23:15
    0
    Так как их шаги за весь путь повторяются 20 раз, то расстояние через которое они повторяются, равно 143 / 20 = 7,15 м = 715 см

    Девочка это расстояние проходит за 715 / 55 = 13 шагов

    На это же расстояние повтора (715 см) должно приходиться целое число шагов мальчика. И это число не может сильно отличаться от числа шагов девочки (т. к. длина шага у них может отличаться ну максимум в два раза). Кроме того, у мальчика длина шага скорее всего больше, чем у девочки, значит число шагов очевидно будет меньше.

    Разложим число 715 на простые множители (чтобы узнать, на что оно делится нацело).

    Из расчёта шагов девочки видно, что 715 делится на 13 (получится 55). Далее, очевидно, что 55 = 5 * 11.

    Итак, 715 = 13 * 11 * 5

    То есть, длина повтора делится нацело на эти три числа (и на различные варианты их произведений, но все они многократно отличаются от числа шагов девочки, т. е. от 13).

    Число шагов пять не подходит, т. к. оно более чем в два раза отличается от числа шагов девочки.

    Соответственно, остаётся только одно число, отличающееся от числа шагов девочки - это одиннадцать.

    То есть мальчик проходит расстояние повтора (715 см) за 11 шагов.

    Значит длина его шага равна 715 / 11 = 65 см