Мальчик и девочка измеряли одно и тоже расстояние в 143 м шагами, причем 20 раз их следы совпали. Найдите длину шага мальчика, если она выражается целым числом сантиметров, а длина шага девочки равна 55 см.

+4
Ответы (2)
  1. 9 сентября, 14:09
    0
    Шаги детей совпали 20 раз.

    14300:20=715 (см) - в 1 отрезке из 20

    715:55=13 (шагов) - делала девочка в отрезке 715 см

    Разложим на множители число 715=5*11*13

    Значит, мальчик сделал 11 шагов в отрезке 715 см

    715:11=65 (см) - длина шага мальчика.
  2. 9 сентября, 15:29
    0
    143/0,55 = 260 шагов сделает девочка

    каждый 13 шаг девочки 13*0,55 = 7,15 совпадет с 12 или 11 шагом мальчика

    7,15/11 = 0,65

    у мальчика длина шага 65 см

    он всего сделает 143/0,65 = 240 шагов