У Алеши было 540 рублей. Он купил машинку, книгу и 3 диска. Машинка стоила 90

книга на 20 руб больше, а цена каждого диска в 2 раза меньше чем машинка и книга вместе взятых. А на оставшиеся деньги Алеша решил купить мороженое по цене 20 руб. Сколько порций он может купить?

+4
Ответы (2)
  1. 13 марта, 11:13
    0
    1) 90+20=110 (руб.) - книга 2) 90+110=200 (руб.) - стоит машинка и диск вместе 3) 200:2=100 (руб.) - один диск 4) 100*3=300 (руб.) - три диска 5) 110+300+90=500 (руб.) - всего заплатил 6) 540-500=40 (руб.) - осталось рублей 7) 40:20=2 (пор.) - купил! Ответ: Алёша может купить 2 порции мороженого.
  2. 13 марта, 11:19
    0
    1) 90+20=110 (руб.) стоила книга

    2) 110:2=55 (руб.) цена 1 диска

    3) 55*3=165 (Руб.) стоимость дисков

    4) 165+90+110=365 (руб.) стоит вся покупка без морожена

    5) 540-365=175 (руб) хаатит га мороженое

    6) 175:20=8,75 (шт.) морожен.

    Ответ: 8 порций может купить Леша