Решите уравнения:

x^2 - 3x - 18 = 0

x^2 + x - 72=0

+1
Ответы (1)
  1. 31 мая, 17:38
    0
    X^2 - 3x - 18 = 0 Найдем дискриминант уравненния:

    D = (-3) ^2 - 4*1 * (-18) = 9 + 72 = 81. Корень квадратный из дискриминанта равен: 9. Корни уравнения равны: 1-ый = (- (-3) + 9) / 2*1 = 12/2 = 6

    2-ой = (- (-3) - 9) / 2*1 = - 6/2 = - 3

    x^2 + x - 72 = 0 / Найдем дискриминант уравнения. D = 1^2 - 4 * 1 * (-72) =

    1 + 288 = 289. Корень квадратный из дискриминанта равен: 17

    Корни уравнения равны: 1-ый = (- 1 + 17) / 2 * 1 = 16/2 = 8

    2-ой = (-1 - 17) / 2*1 = - 18 / 2 = - 9