Решить уровнения:

1) |х^2+3 х|=2

2) |2 х^2+5 х-10|=5-2 х

3) |3 х^2-3 х+5|=|2 х^2+6 х-3|

+3
Ответы (1)
  1. 27 августа, 00:11
    0
    1) x^2+3x=2 (когда в модуле выражение со знаком плюсс)

    x^2+3x=-2 (когда в модуле выражение со знаком минус)

    x^2+3x±2=0

    D=9 ±8

    D1=1

    D2=17 - дальше находим x1, x2 для D1, x3, x4 для D2.

    2) 2 х^2+5 х-10=5-2 х (когда в модуле выражение со знаком плюс)

    2 х^2+5 х-10=-5+2 х (когда в модуле выражение со знаком минус)

    Дальше переносим все в правую сторону и решаем через дискриминант.

    3) |3 х^2-3 х+5|=|2 х^2+6 х-3|

    Тут при открытии аналогично -

    |3 х^2-3 х+5|=2 х^2+6 х-3

    |3 х^2-3 х+5|=-2 х^2-6 х+3

    После открываем левый модуль.

    3 х^2-3 х+5=2 х^2+6 х-3

    -3 х^2+3 х-5=2 х^2+6 х-3

    3 х^2-3 х+5=-2 х^2-6 х+3

    -3 х^2+3 х-5=-2 х^2-6 х+3

    И решаем 4 уравнения через дискриминант.