Як швыдко обчыслыты сумму?1+2+3+4+5+6+7+8+9?

+3
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 21:04
    0
    1 способ - по формуле суммы арифметической прогрессии:

    1+2+3+4+5+6+7+8+9 = (1+9) / 2 * 9 = 10/2 * 9 = 5*9 = 45

    2 способ - группировка слагаемых:

    (1+9) + (2+8) + (3+7) + (4+6) + 5 = 10+10+10+10+5 = 45