Cos2x-1-4cosx=0

помогите решить!

+4
Ответы (1)
  1. 31 мая, 04:04
    0
    Cos (2x) - 1 - 4cos (x) = 0

    cos^2 (x) - sin^2 (x) - 4cos (x) - 1 = 0

    cos^2 (x) + 1 - sin^2 (x) - 4cos (x) - 1 = 1

    2cos^2 (x) - 4cos (x) - 2 = 0 | : 2

    cos^2 (x) - 2cos (x) - 1 = 0

    Применим замену переменной:

    cos (x) = t, - 1≤t≤1

    t^2 - 2t - 1 = 0

    t1 = 1 - √2;

    t2 = 1 + √2 - ∅

    Сделав обратную замену, придем к:

    cos (x) = 1 - √2

    x = - arccos (1 - √2) + 2 πn, n ∈ Z

    x = arccos (1 - √2) + 2πn, n ∈ Z