Маша старше Светы на 4 года, а Светы старше Оли в 1.5 раза. Вместе им 36 лет. Сколько лет каждой девочке?

+5
Ответы (1)
  1. 14 октября, 20:53
    0
    Х - 4 = y

    Y = 1,5z

    x + y + z = 36

    Решение

    Х - 4 = 1,5z

    X = 1,5z + 4

    1,5z + 4 + 1,5z + z = 36

    4z = 32

    Z = 8 (лет) Оле

    y = 1,5•8 = 12 (лет) Свете

    Х = 12 + 4 = 16 (лет) Маше

    Ответ Маше 16 лет, Свете 12 лет, Оле 8 лет