Купили 12 наборов фломастеров по 20 грн и по 30 грн, заплативши за всю покупку 290 грн. Сколько купили наборов каждого вида?

+1
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 01:37
    0
    Х+У=12

    20 Х+30 У=290

    Х=12-У

    20 Х+360-30 Х=290

    10 Х=70 Х=7 У=5

    Ответ: купили 5 наборов фломастеров по 30 грн и 7 по 20 грн

    Иногда просят решать такие задачки без уравнений.

    Тогда так. Пусть все наборы стоят 20 грн. Тогда заплатили бы 240 грн.

    Т. е. на 50 грн меньше. Значит дорогих наборов было 5 (они на 10 грн дороже), а дешевых 7 (12-5)