Куаныш задумал два числа, первое из них меньше второго на 9. Когда он удвоил первое число, оно стало на 2 больше, чем второе. Какое число Куаныш загадал вторым.

+3
Ответы (1)
  1. 17 августа, 03:48
    0
    Первое = х, второе = х+9 (на 9 больше первого)

    При увеличении первого числа на 2 получаем следующее уравнение:

    2 х-2=х+9

    2 х-х=9+2

    х=11 - это первое число

    Второе число = 11+9=20

    При увеличении первого числа на 2 получаем 11*2=22 (что на два больше первого (22-20=2))