Одна сторона треугольника в 3 раза меньше, чем другая и на 2,3 дм меньше, чем третья. Найдите стороны треугольника, если его периметр равен 10,8 дм.

+2
Ответы (2)
  1. 25 марта, 20:05
    0
    Первая сторона = а, вторая сторона = 3 а, третья сторона = а+2,3.

    Составим уравнение

    а+3 а+а+2,3=10,8

    5 а=10,8-2,3

    5 а = 8,5

    а = 1,7 дм - первая сторона

    вторая сторона = 3*1,7=5,1 (дм)

    третья сторона = 1,7+1,7=4 (дм)

    Проверяем: Периметр = 1,7+5,1+4=10,8 дм
  2. 25 марта, 20:39
    0
    Одна сторона = х дм, другая сторона = 3 х дм, третья сторона = (х+2,3) дм

    Периметр = 10,8=х+3 х+х+2,3

    5 х=8,5

    х=1,7

    3 х=5,1

    х+2,3=1,7+2,3=4