Найти значение выражения 2*1 5/12+4*1 1/8+1 1/9*1 1/4

+3
Ответы (1)
  1. 18 июня, 03:31
    0
    2 * 1 5/12 + 4 * 1 1/8 + 1 1/9 * 1 1/4 = 8 13/18

    1) 2 * 1 5/12 = 2 * 17/12 = 17/6 = 2 5/6

    2) 4 * 1 1/8 = 4 * 9/8 = 9/2 = 4 1/2

    3) 1 1/9 * 1 1/4 = 10/9 * 5/4 = 5/9 * 5/2 = 25/18 = 1 7/18

    4) 2 5/6 + 4 1/2 = 2 5/6 + 4 3/6 = 6 8/6 = 7 2/6 = 7 1/3

    5) 7 1/3 + 1 7/18 = 7 6/18 + 1 7/18 = 8 13/18