Задача 6-й класс. Два автомобиля выехали навстречу друг другу и встретились через 9 ч40 мин. Один автомобиль проезжает все это расстояние за 14 ч. 30 мин. За какое время проедет второй автомобиль это же расстояние?

+5
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 07:00
    0
    Растояние одинаковое. Один автомобиль проежает всё растояние за 14 ч и 30 мин. и до места встречи он едет 9 ч 40 мин.

    Зная что автомобили выехали одновременно можно сделать вывод, что первый автомобиль от места встречи до конечной точки маршрута проехал за 14 ч 30 м - 9 ч 40 м = 4 ч и 50 м. Второй автомобиль от точки своего старта (точка финиша первого автомобиля) до точки рандеву проехал за 9 ч и 30 м. получаем соотношение:

    х/14 ч и 30 м = 9 ч и 30 м / 4 ч и 50 м

    в 1 часе 60 м

    x / (14*60+30) = (9*60+30) / (4*60+50)

    x/870 = 570/290 = 57/29

    x=57/29*870=1710

    переводим обратно в часы: 28,5 ч

    Ответ: за 28.5 ч второй автомобиль проедет всё растояние.