Корень из (2x^2-x-6=-x). Найти корень или произведение корней

+1
Ответы (1)
  1. 27 января, 05:18
    0
    √ (2x²-x-6) = - x

    ОДЗ:

    2x²-x-6≥0 D=49 x₁=2 x₂=-1,5 ⇒ (x-2) (x+1,5) ≥0 x∈ (-∞; -1,5) U (2; +∞)

    -x≥0 x≤0 ⇒

    x∈ (-∞; -1,5).

    (√ (2x²-x-6) ² = (-x) ²

    2x²-x-6=x²

    x²-x-6=0 D=25

    x₁=-2 ∈ОДЗ x₂=3 ∉ОДЗ

    Ответ: х=-2.