Цена изделий 1 и 2 сортов в общей сложности составила 10800 сумов. продав изделия первого сорта с наценкой в 24 % торговец получил 7812 сумов. за изделия воторого сорта которые продавались по номиналу прибыли получено не было. сколько процентов прибыли получил торговец в результате продажи изделий? какова была его прибыль

+5
Ответы (1)
  1. 15 июля, 22:03
    0
    Пусть х сумов цена изделий 1 сорта. Тогда с наценкой сумма товаров первого сорта будет равна (х+0,24 х) = 1,24 х или 7812 сумов (по условию).

    1,24 х=7812

    х=7812/1,24

    х=6300 сумов - цена товаров 1 сорта без наценки

    10800-7812 = 2988 сумов - цена товаров 2 сорта (они продавались без прибыли)

    10800 - (6300+2988) = 1512 сумов - прибыль

    1512/10800*100=14% - процент прибыли в результате продажи изделии.

    Ответ. 14% прибыль, 1512 сумов прибыль