От головки сыра массой 6,3 кг отрезали кусок, составляющий 4/9 массы всего сыра. Отрезанный кусок разделили на две части так, что одна из них оказалась в 1,5 раза тяжелее. Найдите массу каждой из трёх полученных частей.

+5
Ответы (2)
  1. 29 октября, 22:37
    0
    Отголовки сыра отрезали: 6,3 * 4/9 = 63/10 * 4/9 = 14/5 кг = 2 4/5 = 2,8 кг

    Отрезанный кусок в частях = 1 + 1,5 = 2,5 частей

    От головки сыра остался кусок: 6,3 - 2,8 = 3,5 кг

    Отрезанный кусок разделили на: 2,8 / 2,5 = 1,12 кг и 1,12*1,5 = 1,68 кг

    Ответ % Получилось три куска: 3,5 кг; 1,68 кг и 1,12 кг
  2. 30 октября, 00:35
    0
    6,3*4/9=0,7*4=2,8 кг. вес отрезанного куска

    Х-кг первый кусок

    1,5 х кг второй кусок

    х+1,5 х=2,8

    2,5 х=2,8

    х=2,8:2,5=1,12 кг вес первого куска

    1,12*1,5=1,68 кг вес второго

    6,3-2,8=3,5 кг вес оставшейся головки сыра