Мама купила тетради и так распределила их: пятикласснице Наиме досталась 1/4 часть семикласснице Назиме 1/3 часть всех тетрадей после этого осталось 15 тетрадей сколько тетрадей получила каждая девочка.

+5
Ответы (1)
  1. 21 августа, 16:45
    0
    Найдем общий знаменатель

    1/4=3/12

    1/3=4/12

    3/12+4/12=7/12 части получили обе девочки вместе

    15:5/12=15*12/5=36 (тет) всего мама купила

    36*1/4=9 (тет) получила наима

    36*1/3=12 (тет) получила назима