Помогите решить уравнение (a^2+5) ^2 - (2a+3) ^2=0

+1
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 03:55
    +1
    (а²+5) ² - (2 а+3) ²=0; Используем формулу разности квадратов: (а²+5-2 а-3) (а²+5+2 а+3) = 0; (а²-2 а+2) (а²+2 а+8) = 0. Произведение равно 0 если хотя бы один из множителей равен 0, поэтому можно записать: 1) а²-2 а+2=0; D = (-2) ²-4*2=4-8=-4 - не имеет корней, так как дискриминант меньше 0; 2) а²+2 а+8=0; D=2²-4*8=4-32=-28 - дискриминант <0, уравнение не имеет решений. Ответ: уравнение не имеет действительных корней.