Cума трьох чисел 23,5. Перше тчисло в 7 раз меньше второго, а третье на 11,5 больше второго. Найди числа

+2
Ответы (1)
  1. 31 октября, 20:47
    0
    Пусть самое маленькое число первое=х, тогда второе=7 х; третье 7 х+11,5; х+7 х + (7 х+11,5) = 23,5; 15 х=23,5-11,5; 15 х=12; х=12/15; х=4/5=0,8; это первое число; 7 х=0,8*7=5,6 - второе число; 5,6+11,5=17,1 - это третье число; проверка: 0,8+5,6+17,1=23,5.