Решите задачу.

Мост длиной 475 м поезд проходит за 45 с. С такой же скоростью он проходит мимодежурного по станции - за 20 с.

Найдите скорость поезда.

Найдите длину поезда.

+2
Ответы (1)
  1. 29 августа, 02:08
    0
    Даю очень подробное решение. так как при решении подобных задач допускается, как правило, одна и та же ошибка - не учитывается длина поезда.

    Для того, чтобы пройти полностью мост, поезд

    должен провезти через него локомотив и все вагоны, поэтому локомотив окажется на всю свою длину за мостом.

    Т. е. за 45 сек поезд проезжает расстояние, равное сумме длин моста и своей собственной.

    Пусть длина поезда х м.

    Тогда за 45 сек. он проедет расстояние. равное (х+475) м

    Скорость поезда находят делением пройденного расстояния на время, за которое это расстояние пройдено.

    v=S:t = (х+475) : 45

    Дежурного по станции можем принять за точку, мимо которой поезд проводит всю свою длину за 20 сек.

    Длина поезда в данном случае = скорость, умноженная на время.

    х=vt

    v = (х+475) : 45

    t=20 сек

    Составим и решим уравнение:

    х=20 (х+475) : 45

    х = (20 х+9500) : 45

    45 х-20 х=9500

    х=9500:25=380 м

    Ответ: длина поезда 380 м

    Скорость находим делением пройденного пути на время, затраченное на расстояние:

    380 м поезд проводит мимо точки за 20 сек, следовательно, его скорость

    v=380:20=19 м/сек.

    Переведем в км/ч (в часе 3600 сек) и получим

    v = 68400 м//ч = 68,4 км/ч

    Тот же результат получим из первой формулы:

    v = (380+475) : 45 = 19 м/сек=68,4 км/ч