Решите задачу; Найдите сторону квадрата, равновеликому прямоугольнику со сторонами 4 см и 25 см.

+5
Ответы (2)
  1. 16 июня, 08:53
    0
    1. Находим площадь прямоугольника:

    9*25=225 (см)

    Равновеликими называются такие фигуры, у которых равны площади. Значит по условию задачи, площадь прямоугольника равна площади квадрата.

    Мы знаем, что площадь квадрата равна его стороне в квадрате:

    а^2=225, следовательно, а=15 (см).

    Периметр квадрата равен сумме всех его сторон:

    15*4=60 (см)

    Ответ: Периметр квадрата равен 60 см
  2. 16 июня, 10:07
    0
    Площадь прямоугольника равна: 4 * 25 = 100 см2

    Равновеликий ему квадрат будет размерами: 10 х 10 имеющий такуюже площадь