Теплоход за 13 часов по течению проходит то же расстояние, которое за 15 часов против течения. определить скорость течения, если скорость теплохода составляет 70 км/час

+4
Ответы (1)
  1. 2 июля, 08:49
    0
    Х - скорость течения

    70+х - скорость по течению

    70-х - скорость против течения

    13 (70+х) - расстояние, пройденное по течению

    15 (70-х) - расстояние, пройденное против течения

    Но эти расстояния равны, значит:

    13 (70+х) = 15 (70-х)

    910+13 х=1050-15 х

    13 х+15 х=1050-910

    28 х=140

    х=140:28

    х=5 (км/час)

    Ответ: скорость течения равна 5 км/час