Решить уравнение приведением его к квадратному:

3 cos^2 x - sin x - 1 = 0

+4
Ответы (1)
  1. 25 марта, 00:48
    0
    3 * (1-sin^2 x) - sin x - 1 = 0

    3 - 3 sin^2 x - sin x - 1 = 0

    2 - 3 sin^2 x - sin x = 0

    3 sin^2 x+sin x - 2 = 0

    Пусть sin x = t; t∈ (-1; 1)

    3t²+t-2 = 0

    D=1+24 = 25 = 5 ²

    t1 = (-1-5) / 6 = - 1

    t2 = (-1+5) / 6 = 4/6 = 2/3

    Вернёмся к замене.

    sin x = - 1

    sin x = 2/3

    x = - П+2 Пn, n∈Z

    x = (-1) ^k * arcsin (2/3) + Пk, k ∈ Z