Пять тракторов работающих с одинаковой скоростью, могут вспахать поле за 7 ч. за какое время вспашут это же поле 15 тракторов, работающих с той же производительностью?

+3
Ответы (2)
  1. 21 мая, 03:00
    0
    5 тр - 7 ч

    15 тр - х ч

    Это обратная пропорциональность ⇒

    х/7=5/15

    х = (7*5) / 15

    х=7/3

    х=2 1/3 ч или 2 ч 20 мин
  2. 21 мая, 05:10
    0
    15 тракторов - это в 3 раза больше, чем 5 тракторов.

    Поэтому 15 тракторов вспашут поле в 3 раза быстрее, чем 5 тракторов,

    то есть за 7/3 часов=2 и 1/3 часа=2 часа и 20 мин.