Написали два натуральных числа. к первому прибавили второе и получили третье. ко второму прибавили третье и получили четвертое и так далее. чему равна сумма шести выписанных чисел, если пятое равно 7?

+3
Ответы (1)
  1. 1 июня, 21:15
    0
    1 число - a, 2 число - b, 3 число - a+b, 4 число - a+2b, 5 число - 2a+3b, 6 число - 3a+5b, сумма шести чисел: a+b + (a+b) + (a+2b) + (2a+3b) + (3a+5b) = 8a+12b=4 (2a+3b), т. к. 2a+3b это пятое число, а оно по условию равно 7, значит вся сумма равна 4*7=28

    Ответ: 28