решите задачу с помощью уравнения:

За неделю переводчик переаел в 3 раза меньше страниц романа, чем ему осталось перевести. После того как он перевел еще 60 страниц, количество перевеленных страниц стало равным количеству оставшихся страниц. Сколько всего страниц в романе?

+1
Ответы (1)
  1. 1 октября, 13:30
    0
    Пусть перевел Х

    (х+3 Х) осталось всего перевести

    60+х = (х+3 х) / 2

    2 (60+х) = х+3 х

    120+2 х=4 х

    120=2 х

    х=60 страниц перевел первоначально

    60+60*3=60+180=240 страниц всего в романе