В прямоугольном треугольнике высота, проведенная к гипотенузе, равна h радиус вписанной окружности равен г. Найти гипотенузу.

+3
Ответы (1)
  1. 19 октября, 10:48
    0
    Пусть катеты а и b, гипотенуза с.

    h=ab/c

    r=ab / (a+b+c)

    c^2=a^2+b^2

    это нелинейная система из трех уравнений с тремя неизвестными а,. b и с.

    Нас интересует только с.

    ab=hc

    h/r = (a+b+c) / c = (a+b) / c+1

    (a+b) = c * (h-r) / r

    Обозначим (h-r) / r = q

    a*a+2ab+b*b=c*c*q*q

    c*c+2hc=c*c*q*q

    2h=c * (q*q-1)

    c=2h / (q*q-1)

    c=2h*r*r / (h*h-2hr+r*r-r*r) = 2h*r*r / (h*h-2h*r) = 2r*r / (h-2*r)

    Ответ: с=2r*r / (h-2*r)