Решить систему уравнений:

1/x + 1/y = 3/8

x+y=12

+5
Ответы (1)
  1. 7 октября, 23:10
    +1
    (1/X) + (1/y) = 3/8

    (X + y) / xy = 3/8

    X + y = 12

    y = 12 - X

    (X + 12 - X) / (x (12 - X)) = 3/8

    12 / (12x - x^2) = 3/8

    8•12 = 3 (12x - x^2)

    8•3•4 = 3 (12 х - х^2)

    32 = 12 х - х^2

    Х^2 - 12 х + 32 = 0

    D = 144 - 128 = 16 = 4^2

    X1 = (12 + 4) : 2 = 8

    X2 = (12 - 4) : 2 = 4

    y = 12 - X

    y1 = 12 - 8 = 4

    y2 = 12 - 4 = 8

    Ответ (8; 4) ; (4; 8)