В селах Миши и Маши вместе 3000 жителей.

Известно, что в селе Маши в 2 раза больше, чем у Миши.

Сколько жителей в каждых селах?

+1
Ответы (2)
  1. 2 ноября, 01:24
    0
    Всего жителей = 3000

    Жителей у Миши = х

    У Маши в 2 раза больше, значит = 2 х

    Теперь состовляем уравнение:

    2 х + х = 3000

    3 х = 3000

    х = 1000 (мы 3000 поделили на 3)

    1000 Жителей в селе у Миши.

    У Маши в 2 раза больше, а значит.

    1000*2 = 2000 Жителей у Маши.

    Вот и все :)

    Надеюсь понятно.
  2. 2 ноября, 01:43
    0
    Х-1 село (Миши)

    2 х - 2 село (Маши)

    3 х-3000 жителей

    х-1000 жителей в селе Миши

    1) 1000*2=2000 (ж) - в селе Маши

    Ответ: Маша-2000 ж Миша - 1000 ж