Решите способом сложения {7 х+2 у=2; {5 х+2 у=11

+5
Ответы (1)
  1. 3 мая, 16:29
    0
    {7 х+2 у=2;

    {5 х+2 у=11 умножим второе уравнение на - 1 и сложим с первым, т. е.

    -5 х-2 у=-11 складываем с 7 х+2 у=2 ⇒ 2x=-9 ⇒ x=-9/2 ⇒ x=-4,5

    подставляем в первое, получаем 7 * (-4,5) + 2y=2 ⇒ - 31,5+2y=2 ⇒ 2y=2+31,5 ⇒ 2y=33,5 ⇒ y=33,5/2 ⇒ y=16,75

    Ответ: х=-4,5; у=16,75