Если длина гипотенузы равнобедренного прямоугольника треугольника 10√2 его катет равен?!

+5
Ответы (1)
  1. 19 июля, 16:50
    0
    Решение:

    По теореме Пифагора имеем:

    c²=a²+b² (где с - гипотенуза; а и b - катеты прямоугольного треугольника)

    Зная длину гипотенузы, вычислим его катеты.

    В равнобедренном прямоугольном треугольнике катеты равны между собой.

    Следовательно:

    с²=2*а²

    с=10√2

    (10√2) ²=2 а²

    100*2=2 а²

    а²=100*2/2

    а²=100

    а=√100=10

    Ответ: Длина катета прямоугольного треугольника равна: 10