1. Даны два числа. Первое составляет 7/24 от их суммы. Найдите эти числа, если известно, что второе больше первого на 32.

+2
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 12:14
    0
    Пусть Х - первое число

    Y - второе число, тогда

    х = 7/24 (x+y),

    y = x + 32

    Подставим второе уравнение в первое, получим

    х = 7/24 (х + (х+32))

    решаем, получаем х = 112/5

    Далее подставляем значение х во второе уравнение

    y = 112/5 + 32 = 272/5

    Выделив целые части получаем ответ

    х = 22 2/5

    y = 54 2/5