У Ани вдвое больше тетрадей, чем у Вани, а у Саши на 13 тетрадей меньше, чем у Вани. Если пересчитать все тетради, то получится простое число, которое меньше, чем 50, сумма цифр которого равна 11. Сколько тетрадей у Саши?

+1
Ответы (2)
  1. 27 мая, 16:21
    0
    Пусть у Вани-x тетрадей, у Ани - 2x тетрадей, у Саши (x-13). Всего у них 47 тетрадей (4+7=11), получим: 2x+x + (x-13) = 47 4x=47+13 4x=60 x=15 Значит у Вани-15 тетрадей, а у Саши 15-13=2
  2. 27 мая, 18:40
    0
    Пусть х-количество тетрадей у Саши, тогда у Вани: х+13, у Ани: 2 * (х+13)

    Составим уравнение:

    х + (х+13) + 2 * (х+13) <50

    2 х+13+2 х+26<50

    4 х<39