У Ани вдвое больше карандашей, чем у Ромы, а у Сергея на 13 карандашей

меньше, чем у Ромы. Если пересчитать все карандаши, то получится простое

число, которое меньше 50, сумма цифр которого равна 11. Сколько

карандашей у Ани?

+2
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 12:05
    0
    Пусть у Ромы было х карандашей, тогда у Ани 2 х карандашей, а у Сергея (х-13) карандашей.

    Всего у них вместе:

    2x+x + (x-13) = 4x-13 карандашей.

    По условию число карандашей у всех меньше 50, составим и решим неравенство:

    0<4 х-13<50

    13<4x<63

    13/4
    3.25
    Поскольку х - это количество карандашей и может быть только натуральным числом, то можно округлить верхнюю и нижнюю границу неравенства:

    4≤х≤15

    Поскольку у Сергея (х-13) карандашей, значит х≥13. Значит

    13≤х≤15

    Проверим эти варианты

    х=13

    4*13-13=39 число не простое

    х=14

    4*14-13=43 карандаша, 43 - простое число 4+3≠11 не подходит

    х=15

    4*15-13=47 карандашей, 47 простое число, 4+7=11 подходит

    Значит у Ромы 15 карандашей.

    15*2=30 карандашей у Ани.

    Ответ 30 карандашей у Ани.