Расстояние от дома до школы можно пройти за 45 мин. а на велосипеди можно преодолеть за 20 мин. на каком расстоянии от дома находится школа. если скорость движения на велосипедист на 6 км/ч больше чем пешком

+5
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 23:05
    0
    45 мин = 3/4 ч время пешехода до школы

    20 мин = 1/3 ч время движения велописедиста до школы.

    1/3 (х+6) = 3/4 х

    4 (х+6) = 9 х

    9 х - 4 х = 24

    5 х = 24

    х = 24 : 5

    х = 4,8

    4,8 км/ч - скорость пешехода

    4,8 * 3/4 = 3,6 км расстояние до школы.

    Ответ. 3,6 км